Винисиус вдохновляет «Реал Мадрид» на пятизвездочный ответный удар против «Боруссии Дортмунд»

«В этой чашке и в этом месте может случиться все, что угодно», — сказал Винисиус Младший, едва слышный среди безумия и всего шума после еще одной ночи, в которую это произошло. «Реал Мадрид» собирается «Реал Мадрид». Через сто 43 дня после встречи на «Уэмбли» финалисты Лиги чемпионов встретились снова, и дортмундская «Боруссия» забила дважды за 35 минут. Это была самая быстрая команда, приехавшая сюда и забившая здесь два гола почти за 20 лет, поэтому «Реал Мадрид» пошел и забил пять мячей еще быстрее. «Мы вошли в перерыве, обосравшись, но послушали, сказали: возьми первым, вернемся снова», — рассказал в конце бразилец, и так оно и было.

«Мадрид» проиграл со счетом 2:0, голы Доньелла Малена и уроженца Рединга Джейми Байно-Гиттенса вывели «Дортмунд» в лидеры, которых они заслужили. Баннер на южном конце перед игрой сообщал, что это корона и кубок Мадрида, но на этом этапе можно было задаться вопросом, может ли это быть вечер Дортмунда. Однако история много раз предупреждала об обратном, и здесь это повторилось. Голы Антонио Рюдигера, Лукаса Васкеса и хет-трик Винисиуса снова, бред овладел этим местом, победа со счетом 5:2 была встречена скандированием «Вот как Мадрид побеждает!» Ну, вполне.

В конце концов, это был гром, но прикосновение, с которого все началось, было великолепным, таким мягким, таким тонким, как будто Серу Гирасси носил ковровые тапочки на Сантьяго Бернабеу. Летом он перешел из «Штутгарта» за 18 миллионов евро. Он прибыл сюда, забив семь голов в таком же количестве игр, но на этот раз он не собирался забивать; вместо этого он получил свободный мяч в штрафной спиной к Рюдигеру, контролировал его и не столько пнул, сколько пронес на повороте по газону. Разрыв между Рюдигером и Ферланом Менди сокращался, но недостаточно быстро. И был Мален, одинокий перед Тибо. Куртуа открывает счет.

Гол, который им не удалось забить в Лондоне, Дортмундцы забили в Мадриде, а вскоре у них появился второй, уже через полчаса преимущество удвоилось. Никто не приходил сюда и не делал этого с «Реалом» так быстро в течение 18 лет. И снова цель была достигнута великолепно; Опять же, это правда, Мадрид отреагировал медленно, его легко разрезали. Имея свободное пространство, Джулиан Брандт начал игру, обнаружив справа Малена, который промчался мимо Менди к боковой линии и вытащил его обратно через шестиметровую штрафную. Там, направляясь по диагонали с правого фланга, который Васкес не заметил, пока не стало слишком поздно, финишировал Гиттенс.

В свои 20 лет и 75 дней Гиттенс только что стал самым молодым англичанином, когда-либо забившим гол в ворота «Мадрида». Выражение его лица говорило о том, что значил этот момент, и, указывая сейчас, он поблагодарил Малена за то, что он подарил ему это. Затем он выпустил дым из пальчиковых пистолетов с улыбкой снайпера. Эдер Милитау сжал кулаки, закрыл лицо, а затем ударил по газону, не в силах в это поверить. В конце концов, это будет еще труднее понять, если не считать неизбежности команды, с которой они столкнулись.

С «Бернабеу» раздался свисток, который, по крайней мере, разбудил хозяев. Как будто им нужно было что-то, с чем можно было бы бороться, какая-то опасность, чтобы начать игру, «Мадрид» сразу же создал моменты. Первый из них был у Джуда Беллингема. Длинный пас Винисиуса застал его в одиночестве, далеко за пределами защиты Дортмунда, перед ним стоял только Грегор Кобель. Однако его удар головой попал прямо в вратаря. Если бы это должно было попасть в сетку, трудно было поверить, что ни один из моментов, последовавших сразу за этим, не случился.

Обрадованный Джейми Байно-Гиттенс мчится к Доньеллу Малену после того, как вывел «Боруссию Дортмунд» со счетом 2–0. Фотография: Сусана Вера/Reuters

Родриго справился с ударом в грудь, развернулся и нанес удар по перекладине. Мяч упал на Беллингема, который отбил его в том же направлении. И снова он попал в перекладину, отскочил к линии и вылетел за ее пределы. Где почти так же быстро его снова отправили обратно на линию. На этот раз это был бы причудливый автогол: Брандт отправил мяч в сторону ворот – или, может быть, даже снова в кадр, – где его спас Кобель. Дортмунд пережил три промаха за столько же секунд. Если бы это была игра, то уже на следующей минуте игра была бы почти закончена: Куртуа полетел и сделал великолепный сейв от удара Брандта.

Мадридцы уходили под свист в перерыве и снова появлялись перед ними, но их сменял рев, который мы сейчас гонимся за тобой шум, который издает Бернабеу, саундтрек к бесчисленным возвращениям. Раньше вялая, теперь была жизнь: агрессия, темп, намерение. Кобель спас от Васкеса, а затем от Винисиуса, и буря начала усиливаться. В то время как Куртуа отказал Малену, Дортмунд начал искать убежище глубже в своей зоне, а решение Нури Шахина заменить Гиттенса защитником Вальдемаром Антоном послужило лишь приглашением к осаде. А когда Рюдигер нанес удар головой после прострела Килиана Мбаппе на 59-й минуте, крышка была снята, громкость возросла. что ощущение возвращения.

пропустить прошлую рекламную рассылку

О, они идут, хорошо. Через две минуты они прибыли, дважды сравняв счет. Мбаппе упал на правом фланге штрафной, и мяч попал к Винисиусу, который отправил его в открытые ворота. Флаг был поднят, извержение приостановлено. Ожидание было долгим, но оно того стоило: цель возвращена. Они сыграли меньше 20 минут второго тайма, а «Мадрид» уже набрал 10 бросков и не собирался сейчас останавливаться; Дортмунд, ошеломленный, только хотел, чтобы они это сделали.

Казалось, что Дортмунд смог бы выдержать даже самую сильную бурю; на самом деле, на один короткий момент они действительно могли бы выиграть это. Когда встречаешься с «Реалом», как правило, это момент, когда ты теряешь его, и так оно и было.

За девять минут до конца они вышли на поле, Максимилиан Байер, Брандт и Эмре Джан повели их вперед по полю, открыв перед ними свободное пространство. Движение происходило справа налево и обратно, Байер в конце концов развернулся возле верхней части шестиметровой штрафной и выстрелил по воротам, но Куртуа каким-то образом отразил удар ногой. Сорок шесть секунд спустя Васкес оказался на другом конце поля, пробив мяч мимо Кобеля на ближней штанге, и этот финиш был столь же хорош, как и удар Родриго, чтобы сохранить ход. У Винисиуса еще было время забить еще два гола, что еще больше усилило безумие. Дортмунд закончился; Мадрид не был. Мадрид никогда не бывает таким.