Темы для обсуждения между Мексикой и США: Поч страдает от «Dos a Cero», Хименес вернулся

ГВАДАЛАХАРА, Мексика – Первый бой между тренером Мексики Хавьером Агирре и новым руководителем мужской сборной США Маурисио Почеттино завершился победой команды со счетом 2:0. Эль Три во вторник, прервав серию из семи игр без побед для Мексики против своих северных соперников.

USMNT, играя вдали от дома и без ряда ключевых фигур (Уэстон Маккенни и Кристиан Пулишич были досрочно отправлены домой), боролась на фоне враждебно настроенной толпы на стадионе «Акрон». К 22-й минуте это давление значительно возросло после того, как нападающий «Фулхэма» Рауль Хименес продолжил свою богатую форму и вывел хозяев поля вперед со счетом 1:0 завораживающим штрафным ударом.

Несмотря на пару замен в перерыве, USMNT вскоре после начала второго тайма оказались в еще более глубокой яме. Благодаря голу на 49-й минуте Сесара Уэрты, которому ассистировал Хименес, хозяева удвоили преимущество и довели толпу на стадионе «Акрон» до безумия. В ответ USMNT мало что мог предложить.

Поскольку оба тренера недавно приступили к работе в своих национальных сборных, этот результат знаменует собой шаг вперед для Агирре, который теперь имеет рекорд 2W-2D-0L в свой третий период на посту тренера. Почеттино, с другой стороны, имеет рейтинг 1W-0D-1L в стартовом составе USMNT. — Сезар Эрнандес

Никаких звезд, только полосы для USMNT.

Реально говоря, это был не лучший USMNT, отправленный в Мексику. Травмированные звезды, такие как Тайлер Адамс, Сержиньо Дест, Джованни Рейна и Крис Ричардс, не были доступны для выбора.

Затем, на выходных, появились новости о том, что Кристиан Пулишич, Рикардо Пепи, Уэстон Маккенни, Марлон Фосси и Зак Стеффен досрочно вернутся в свои клубы, пропустив игру с Мексикой. Пока Пулишич занимался управлением нагрузкой, остальные четверо восстанавливались после легких травм.

При этом ожидалось, что даже в Мексике USMNT будет более конкурентоспособным. На протяжении всего матча Эль Три задавал почти все вопросы, усиливая атакующее давление и забив 12 бросков только за первый тайм. Что касается USMNT, то первый удар в створ пришелся на 64-й минуте.

За исключением крайне маловероятного сценария, согласно которому Почеттино сможет постоянно рассчитывать на полностью подготовленную команду, матч во вторник продемонстрировал работу, необходимую для поднятия и мотивации ряда альтернатив, которые были плохими в матче с Мексикой. — Эрнандес

Пеп был прав: Хименес вернулся

Менеджер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола был на шаг впереди всех, когда предупредил, что «Рауль вернулся» после недавней победы над «Фулхэмом» со счетом 3:2 в Премьер-лиге. Его выступление во вторник против США, несомненно, подтверждает это.

Бывший нападающий «Вулверхэмптона Уондерерс» привел Мексику к первой победе над своим крупнейшим соперником за пять лет и дал Почеттино его первый недостаток на посту тренера USMNT. При этом он заслужил послематчевую похвалу от тренера Агирре как «лидера» и «очень важного игрока» для своей команды.

Хименес сделал всего понемногу во вторник. Он не только забил впервые за год с Эль Трино он также продемонстрировал весь свой репертуар на поле стадиона «Акрон»: попытка удара ногой, множество ведения, чутье при выполнении передач и яркая результативная передача.

Этого было более чем достаточно, чтобы помочь Мексике победить Соединенные Штаты с самым ужасающим счетом в соперничестве: делает серо. — Омар Флорес

Дос а Серо снова наносит удар

Соединенные Штаты постоянно издеваются над Мексикой с «Дос а Серо» скандируют, ссылаясь на различные случаи, когда «Звездно-полосатые» одерживали победу над своими соперниками с таким счетом.

История началась в 2002 году, когда американская команда выбила Эль Три от чемпионата мира по футболу в 1/8 финала со счетом 2-0. Агирре назвал этот матч одним из двух раз, когда он плакал в футболе, назвав его одним из худших моментов в своей тренерской карьере.

С той ночи Соединенные Штаты несколько раз обыгрывали Мексику со счетом 2:0, чтобы сохранить традиции песнопения, но во вторник вечером в Гвадалахаре Мексика изменила сценарий впервые с 1997 года. — Лиззи Бечерано

Гуардадо прощается с родным городом

Легендарный полузащитник Мексики получил прекрасный вечер, чтобы попрощаться с международным футболом в своем родном городе во вторник, уйдя через 18 минут, отдавая дань своему любимому номеру на футболке.

Андрес Гуардадо впервые появился на сцене в 2005 году в качестве долговязого 19-летнего парня, которого привлек зоркий Рикардо Ла Вольпе, тогдашний тренер Мексики, как талантливый игрок на флангах, который, как известно, выстоял в финале чемпионата мира 2006 года. против Аргентины. За два десятилетия Гуардадо превратился в мексиканское воплощение тотального футбола, многогранного игрока, сменившего за свою выдающуюся карьеру несколько ролей и позиций.

Уже 17 лет подряд Эль Принципито пронес флаг своей страны по европейским полям как один из самых известных послов мексиканского футбола. Уважаемый игрок «Депортиво Ла-Корунья», «ПСВ Эйндховен» и «Реал Бетис», Гуардадо – теперь с «Леоном» в Лиге MX – также пользуется большим уважением среди мексиканских болельщиков за то, что он сопротивлялся желанию покинуть Европу в пользу MLS. Вполне уместно, что Гуардадо завершил свою национальную карьеру в матче против США, главного соперника своей страны и команды, которую он помог победить в двух финалах Золотого Кубка и Кубке Конкакафа 2015 года.

В свои 38 лет Гуардадо вполне может продолжать выступать на международном уровне, что является свидетельством как его неувядающего таланта, так и тяжелого положения Мексики, которая надеется сохранить свою конкурентоспособность перед чемпионатом мира 2026 года. — Эрик Гомес

Роуд-шоу стадионов в Мексике приносит удовольствие

Сборная Мексики во вторник вернулась в Гвадалахару впервые за 14 лет. Эль Три обычно проводит международные матчи на стадионе «Ацтека» в Мехико, редко посещая разные части страны. Но в то время как культовый стадион «Ацтека» ремонтируется в преддверии чемпионата мира 2026 года, Федерация футбола Мексики стремилась провести октябрьские товарищеские матчи в Пуэбле и Гвадалахаре в надежде восстановить связь с фанатами. И это сработало во вторник вечером.

С самого начала болельщики на стадионе «Акрон» создали яркую атмосферу. Пока стартовый состав сборной США эхом разносился по стадиону, болельщики освистывали каждое прозвучавшее имя. Но когда прозвучали мексиканские имена, аплодисменты и пение почти заглушили диктора. С первого свистка песня «Мексика, Мексика» захватила поклонников. Сборная Мексики претерпела различные изменения с момента последней игры в Гвадалахаре в сентябре 2014 года, проигрывая турниры, терпя неудачу на Кубке Америки 2024 года и вылетая из нескольких чемпионатов мира, однако болельщики явно были готовы принять возвращение команды с распростертыми объятиями. .

На 22-й минуте, когда Хименес со штрафного попал в сетку ворот, стадион взорвался. От раскритикованных «тихих» ночей на стадионе «Ацтека» до электрического вечера во вторник на стадионе «Акрон», похоже, фанатская база еще не покинула команду. Эль Три как многие предлагали. — Бекерано

Приветствие (и насмешки) Мексике в Гвадалахаре

Почеттино и его команда справедливо задавались вопросом, почему во втором тайме полузащитника Мексики Алексиса Вегу так громко освистали, когда он вышел на поле. Толпа в Гвадалахаре была там ради Эль Трино они определенно сохранили свою слабость к привычному хозяевам поля Чивас. Вега, бывший игрок «Чиваса», резко покинувший клуб, был не единственной мишенью гнева стадиона «Акрон» в ходе матча.

Нападающий клуба «Америка» и USMNT Алехандро Зендехас стал мишенью при выходе во втором тайме. Мексиканские игроки, похоже, отреагировали на Зендехаса тем же, драка между ним и защитником «Тигреса» Хесусом Ангуло была, пожалуй, самым большим волнением, которое толпа испытала во время вялой второй половины матча.

Печально известная антигейская скандировка, из-за которой Мексика за последнее десятилетие или около того попала в беду, также была услышана, но она была быстро подавлена, как только Хименес забил штрафной удар.

Хименес, который когда-то был опорой Америки во время его карьеры в Лиге MX, был пощажен сторонниками Чиваса, учитывая, что он также оказал Уэрте результативную передачу на второго игрока Мексики.

Несмотря на все это, толпа была сдержанной по сравнению с другими вариантами соперничества Мексики и США – тот факт, что промексиканская толпа испытала Эль ТриПервая победа над Соединенными Штатами за пять лет определенно помогла. — Гомес

играть

1:50

Насколько важна была победа Мексики над USMNT?

Маурисио Педроса из Futbol Americas считает, что дух и уверенность стали причинами победы Мексики над USMNT со счетом 2:0.

Малагон опережает Очоа и становится номером один в Мексике.

Кто будет играть в воротах сборной Мексики, пожалуй, был самым сокровенным секретом Агирре в преддверии матча во вторник. Эль Васко держал свои карты при себе до тех пор, пока не были объявлены стартовые составы, и в конце концов Луис Анхель Малагон получил добро на старт против USMNT в пользу Гильермо Очоа – решение, которое может оказаться ключевым перед следующими матчами команды.

Очоа отсутствовал на сентябрьских товарищеских матчах, поскольку Агирре потребовал, чтобы у каждого игрока, находящегося на его радаре, была клюшка – обязательное условие, которое бывший игрок “Севильи” не выполнил в тот конкретный момент. Отсутствием Очоа воспользовался Малагон, который завоевал доверие Агирре и получил возможность начать игру против США, игру, в которой он внес свой вклад, сделав ключевой сейв.

Перед матчем во вторник Агирре заявил, что это будет последнее прослушивание для игроков сборной Мексики, поскольку ноябрь представит Эль Три с четвертьфинальными матчами Лиги наций Конкакаф против Гондураса. Очоа, который с тех пор перешел в АВС в португальской Примейра-лиге, похоже, потерял свою стартовую работу и теперь должен ждать своей очереди со скамейки запасных в начале последней эры Агирре. — Флорес

Раннее представление о том, как будет играть USMNT Поча

Помимо результатов, одним из важных выводов было то, что Почеттино пытается построить со своей новой национальной командой.

Как и в матче против Панамы, была явная попытка защититься по схеме 4-4-2, а затем продвинуться вперед в атаке по схеме 3-4-3, в которой ловкий Антони Робинсон покрыл огромное пространство на поле. левый фланг.

Атака была плавной, и все же им не удалось достаточно проломить тыл Мексики. В начале игры USMNT также неправильно рассчитывали отборы мячей, не выигрывали столько вторых мячей и не восстанавливались так сильно, как Мексика.

В стороне Почеттино выглядел тихо раздраженным, пытаясь найти способ взломать код команды USMNT, в которой не хватало ключевых фигур. Хорошей новостью является то, что во втором полугодии ситуация, похоже, улучшилась. Благодаря новым лицам, появившимся в результате замен, передача стала быстрее, поскольку они приложили больше усилий, чтобы удержать мяч на половине поля Мексики.

Однако для Почеттино все еще находится в стадии разработки. Независимо от того, сохранит ли он свою схему от 4-4-2 до 3-4-3 или будет менять ее в дальнейшем, ему все равно придется тестировать и экспериментировать в первые дни своей новой роли в сборной. — Эрнандес