«Лилль» — «Атлетико» 3:1 (23 октября 2024 г.) Анализ игры — ESPN

Джонатан Давид из “Лилля” забил дважды, а французская команда ошеломила хозяев “Атлетико Мадрид” камбэком в Лиге чемпионов со счетом 3:1 в среду, одержав две победы в последних двух матчах, одновременно оказывая большее давление на испытывающую трудности испанскую команду.

“Лилль”, которому следует благодарить за победу своего вратаря и лучшего игрока матча Лукаса Шевалье, теперь обыграл свою вторую мадридскую команду в игровых днях подряд после того, как ранее в октябре ошеломил обладателя “Реала” со счетом 1:0.

Забив голы в ворота «Атлетико», Давид стал лучшим канадским бомбардиром в истории Лиги чемпионов, забив шесть голов, что на один больше, чем у Томаша Радзински, по данным УЕФА.

Благодаря этой победе “Лилль” набрал шесть очков, в то время как “Атлетико” имеет только одну победу в трех играх.

“У нас был сложный старт, потому что мы пропустили гол, которого можно было избежать”, – сказал тренер “Лилля” Бруно Женезио. «В последние 15 минут первого тайма мы почувствовали, что у нас появилась новая энергия. У нас был шанс сравнять счет незадолго до перерыва, и я был уверен, что мы не пропустим второй гол и что у нас будут возможности сравнять счет.

«Все мои игроки действовали очень решительно. Мы сделали шаг к квалификации, потому что при наборе девяти-десяти очков мы можем мечтать о выходе в 1/8 финала».

Его команда на старте оказалась в затруднительном положении, поскольку испанцы попытались забить быстрый гол.

Игроки «Атлетико Мадрид» реагируют после пропущенного гола в ворота «Лилля» в Лиге чемпионов.

Они добились этого на восьмой минуте, когда Хулиан Альварес перехватил слабый пас назад защитника “Лилля” Усмана Туре и вывел их вперед.

Для «Лилля» были и еще плохие новости: на 16-й минуте им пришлось удалить травмированного полузащитника Реми Кабеллу, в результате чего на поле появилась Эдон Жегрова.

«Атлетико» должен был винить только себя в том, что не пошел на перерыв с гораздо большим преимуществом или даже не завершил игру: Александр Сорлот упустил три золотых голевых момента в первом тайме после того, как Шевалье отказал ему.

«У нас был отличный первый тайм, но нам не хватило эффективности после того, как мы создали много голевых моментов», – сказал Альварес. «В Лиге чемпионов, если ты не реализуешь те моменты, которые у тебя есть, ты платишь за это, потому что все соперники очень хорошие».

Лучший шанс «Лилля» в первом тайме появился только в добавленное время, когда Жегрова пробил через перекладину, но появление косовского игрока сборной позже сыграло решающую роль.

Жегрова нанесла великолепный удар левой ногой в дальний верхний угол на 61-й минуте и сравняла счет гостей.

«Атлетико» почти мгновенно отыгрался, когда Антуан Гризманн оказался незамеченным перед воротами, но его залп пролетел мимо перекладины.

Вместо этого французы снова забили гол, закрепив свое возвращение благодаря пенальти на 74-й минуте Давида, который также забил победный гол в ворота «Реала».

Шевалье сделал еще один великолепный сейв и удержал лидерство в конце игры, а игрок сборной Канады Дэвид закрепил победу своим вторым голом за вечер, когда его отраженный удар попал в сетку на 89-й минуте.