Арина Соболенко сменила Игу Святека на вершине рейтинга WTA

Чемпионка US Open Арина Соболенко поднялась на первое место в последнем рейтинге WTA, завершив 11-месячное пребывание Иги Святека на саммите.

Белоруска Соболенко, которая также сохранила титул чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису в январе, возглавила рейтинг во второй раз после восьминедельного пребывания с сентября по ноябрь 2023 года.

Ни один из игроков не участвовал в соревнованиях на прошлой неделе, но Святек из Польши опустился на второе место после того, как получил штраф по очкам за неучастие в шести обязательных турнирах WTA 500.

23-летний спортсмен, назначивший нового тренера ранее в этом месяце, принял участие только в двух турнирах и не играл после US Open в сентябре, после того как решил пропустить азиатский тур из-за усталости.

Она возглавила рейтинг более чем на 4000 очков за один этап после того, как выиграла пять титулов за первые шесть месяцев сезона.

Но 26-летняя Соболенко медленно пошатнула ее во второй половине года, выиграв титулы в Цинциннати и Ухане, а затем одержала триумф на Флашинг Медоуз.

Следующий шанс для Святека вернуться на первое место – это завершающий сезон финал WTA в следующем месяце в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.