ATP Tour: Томми Пол побеждает Григора Димитрова в финале в Стокгольме, а Роберто Баутиста Агут завоевал титул в Антверпене

Томми Пол завершил доминирующую неделю, победив Григора Димитрова в двух сетах и ​​во второй раз выиграв BNP Paribas Nordic Open в Стокгольме.

Американец, занявший четвертое место, не проигравший ни одного сета на этой неделе, обыграл Димитрова со счетом 6-4, 6-3 за 85 минут и одержал свою третью победу в году – после успехов в Далласе и “Куинз Клубе” – и выиграл турнир. Соревнование ATP 250, на котором он также завоевал трофей в 2021 году.

Это также была решающая победа для надежд Пола на выход в финал ATP во второй раз в его карьере. 27-летний футболист обогнал Димитрова в гонке за право участвовать в заключительном турнире для восьми лучших игроков года, в котором он ранее никогда не участвовал.

Изображение:
Пол не проиграл ни одного сета на протяжении всего турнира

Ожидалось, что это будет титаническая борьба между четвертым и третьим посевными, но Пол влюбился во второй игре и быстро вырвался вперед со счетом 4–1. Затем Димитров провел две игры подряд, угрожая сравнять счет, но Пол отыгрался и продолжил брать первый сет после еще одного быстрого обмена брейками.

Затем Пол сделал решающий брейк в предпоследней игре второго сета и отыграл матч, в результате чего он присоединился к Яннику Синнеру, Карлосу Алькарасу и Маттео Берреттини как единственные игроки, одержавшие как минимум три победы в туре в этом сезоне.

«Для меня это особенное место», — сказал Пол. «Именно здесь я получил свой первый титул несколько лет назад, и выйти и сыграть в теннис на том же уровне, что и на этой неделе, это была мечта. Я чувствую, что с каждым матчем я играю немного лучше и лучше. Сегодня я получилось сыграть потрясающе, так что я определенно доволен выступлением».

Баутиста Агут станет чемпионом Антверпена

Испанец Роберто Баутиста Агут завоевал свой 12-й титул в карьере и первый с 2022 года, одержав убедительную победу над Иржи Лехецкой в ​​финале European Open в Антверпене.

60-я ракетка мира провожала Луку Ван Аша, Томаса Мартина Эчеверри, Феликса Оже-Альяссима и Уго Гастона на пути к финалу, где он разгромил Лехецку 7-5 6-1 и стал вторым по возрасту победителем в ATP Tour. – позади Новака Джоковича – в этом сезоне.

Лехецка получил мастер-класс от испанца в 75-минутном матче, когда Баутиста Агут поразил 17 победителей при пяти невынужденных ошибках. Баутиста Агут одержал четвертую подряд победу над чешским игроком и теперь вернется в топ-50 рейтинга PIF ATP.

«Этот случай особенный», — сказал Баутиста Агут. «В прошлом году я сломал ногу, и в этом году мне пришлось так упорно бороться. Я вернулся в 120-й вес в мире, но все равно собирался тренироваться с улыбкой на лице, пытаясь стать лучшим игроком, бороться до тех пор, пока конец моей карьеры, я думаю, что заслужил такую ​​неделю».

В другом месте россиянин Карен Хачанов выиграл свой первый титул на закрытом корте с твердым покрытием с 2018 года, победив Габриэля Диалло со счетом 6-2 5-7 6-3 и обеспечив себе турнир Алматы Open в Казахстане.

Третье место позволило Диалло провести несколько игр, накопив 19 брейк-пойнтов и воспользовавшись шестью из них, а его победа чуть более чем за два часа 20 минут добавила к титулу, который он завоевал в феврале в Дохе.

Касаткина преодолела титульную борьбу и завоевала титул чемпиона Китая

Чемпионка Истборна Дарья Касаткина обыграла российскую соотечественницу Мирру Андрееву со счетом 6-0 4-6 6-4, выиграв финал Ningbo Open в Китае в воскресенье и одержав свою вторую победу в сезоне.

Касаткина проиграла четыре финала в этом году, но легко прошла первый сет против своей соперницы-подростка, которая выглядела нервной, но дрогнула во втором, что позволило ее близкой подруге сравнять счет и довести финал до решающего сета.

Андреева повела со счетом 3:0 в третьем раунде, но позволила своей сопернице вернуться в борьбу с серией невынужденных ошибок, в то время как Касаткина пробилась назад и одержала победу, которая вернет ее обратно в десятку лучших в мире.

«Честно говоря, это была очень тяжелая неделя», — сказала Касаткина после победы. «Все матчи были супертяжелыми. В четвертьфинале я отыгрался с отставанием в два матчбола, а сегодня со счетом 3-0, почти 4-0. [down] в третьем сете.

«Этот трофей очень много значит, потому что на этой неделе я работал над множеством задач и очень горжусь собой».

Что будет на канале Sky Sports Tennis в октябре?

• Erste Bank Open, Вена – ATP 500 (21-27 октября)
  • Swiss Indoors, Базель – ATP 500 (21-27 октября)
  • Guangzhou Open, Китай – WTA 250 (21-27 октября)
  • Toray Pan Pacific Open Tennis, Токио – WTA 500 (21-27 октября)

Sky Sports+ официально запущен и будет интегрирован в Sky TV, потоковый сервис NOW и приложение Sky Sports, что предоставит клиентам Sky Sports доступ к более чем на 50 процентов большему количеству спортивных трансляций в прямом эфире в этом году без каких-либо дополнительных затрат. Узнайте больше здесь.