Саскачеван Хаски обыграли Рэмс и завоевали место в плей-офф

«Нам еще предстоит кое-какая работа, и мы это знаем».

Содержание статьи

Мрачная картина плей-офф канадского футбола в субботу стала немного прояснена – не сильно, но немного.

Победа команды Университета Саскачевана Хаски со счетом 22:20 над гостем Реджиной Рэмс обеспечила первой команде выход в плей-офф, а второй усложнила ситуацию.

«В этом году Canwest широко открыта. Любой может победить кого угодно», — заявил в конце игры главный тренер «Рэмс» Марк Макконки. «Нет ни одной команды, которая всех раскачивает, и все сводится к играм».

«Хаски» занимают третье место в конференции с результатом 4–3, уступая Манитобе (6–1) и Британской Колумбии (5–2). Три команды — «Реджина», «Альберта» и «Калгари» — имеют одинаковые рекорды 2–5 и все еще массово борются за последнее место в плей-офф Запада Канады.

Регина завершает свой регулярный сезон в пятницу против Альберты, а Саскачеван играет в Калгари в субботу. Исход этих двух игр определит, кто из трех игроков, занявших последнее место, пойдет дальше.

Хорошей новостью для «Рэмс» является то, что они обыграли «Калгари» в личных встречах, поэтому, если до этого дойдет, они удержат тай-брейк. Но в субботу они позволили Хаски уйти.

«Я сказал этим ребятам, что это тяжелая потеря», – сказал МакКонки, чья команда проиграла пять раз подряд после старта со счетом 2:0. «Я ненавижу проигрывать U S. Мне не нравится U S, они не любят нас. Проиграть с разницей в два, и мы тут как тут… но я так горжусь ребятами, тем, как они боролись до самого конца. Мы могли бы просто сложить палатки и положить конец, но наши ребята продолжали идти. Это было чем-то, чем можно было гордиться».

«Хаски» вели со счетом 10–3 после первой четверти, но их атака застопорилась во втором и третьем фреймах. Команды по очереди нападали друг на друга — здесь мяч с игры, там сейфти или румяна. Саскачеван, наконец, выпустил мяч в конце последней четверти, забив мяч с игры Лукаса Скотта на 32 ярда и поймав тачдаун на 24 ярда от Дэниела Вибе.

хаски
Ресивер “Реджины” Кентон Аппел сбит тремя защитниками “Хаски” во время субботнего матча плей-офф “Запад Канады”. Фото Мишель Берг /сас

«Рэмс» сократили разрыв до двух благодаря трюку в конце игры, когда квотербек Ноа Пеллетье пробежал по маршруту вместо того, чтобы сделать снэп, и забил гол при передаче с пяти ярдов от принимающего Эммета Стедмана. Но им не удалось завершить двухочковую реализацию, и в последние две минуты «Хаски» укрепили свое преимущество в два очка.

«Это были взлеты и падения, взад и вперед», – сказал главный тренер «Хаски» Скотт Флори.

«Нам еще предстоит кое-какая работа, и мы это знаем. Но мы нашли способ победить, и именно это я сказал ребятам — я горжусь ими за это».

Защитник Саскачевана Райкер Фрэнк забил гол на тачдауне на один ярд в середине первой четверти, что дало ему девять очков за сезон и 21 за карьеру. Это побивает рекорд «Хаски» в 20 голов, установленный Терри Эйслером в период с 1985 по 1989 год.

Фрэнк говорит, что был удивлен, узнав, что установил рекорд – об этом он узнал от диктора.

«Честно говоря, я не знал, что был так близок», — сказал он позже.

Нападение «Хаски» боролось на протяжении большей части поединка. Им удалось провести всего один пас на расстояние более 20 ярдов во второй и третьей четверти, но когда им понадобилась результативность в четвертой, они взяли на себя линию схватки и съели несколько ярдов.

«Это немного расстраивает», – сказал Фрэнк, который 19 раз реализовал броски на 85 ярдов, большая часть из которых пришлась на четвертую четверть. «Вы хотите расширить эти возможности. Но я должен отдать должное нашей защите — они нас удерживали».

Защитник Саскачевана Антон Амундруд выполнил 23 из 34 передач на 278 ярдов, один тачдаун и два перехвата. Пельтье забил 20 из 38 на 235 ярдов и сделал один перехват.

Саскачеван забил пару мячей с игры на 32 ярда от Скотта, а Исаак Вегнер забил 18, 28 и 28 очков в пользу Регины.

В другой субботней игре Манитоба обыграла Альберту со счетом 38-37 в овертайме, несмотря на отставание 30-4 в конце третьей четверти.

И теперь «Хаски» и «Рэмс» будут готовиться к последней игре регулярного сезона. Саскачеван знает, что им предстоит сыграть в плей-офф, но Реджине еще предстоит кое-что выяснить.

«Сегодня у них был наш номер», — сказал Макконки. «Мы были близки, но в нашей лиге близкого недостаточно».