Олимпийская чемпионка Кассандра Богран завоевала первый титул чемпиона мира по триатлону

Результат был отложен после того, как британская команда подала протест по поводу роли маршала на гидроцикле в корректировке направления Бограна во время плавания.

Поттер претендовала бы на второй титул чемпиона мира, если бы ее французская соперница была дисквалифицирована, но ей пришлось довольствоваться вторым местом в общем зачете после того, как протест был отклонен.

32-летний британец, завоевавший олимпийскую бронзу на этих летних играх в Париже, с опозданием занял позицию серебряной медали, в итоге финишировав на 12 секунд впереди француза Ломбарди, который также был третьим в общем зачете.

38-летняя Голландия, занявшая четвертое место, завоевавшая титул чемпиона мира в 2018 году, лишь недавно вернулась в спорт после перерыва из-за рождения первого ребенка.

«Я всегда говорила, что хочу вернуться на тот же уровень, на котором была до рождения ребенка, который входил примерно в десятку лучших», – сказала она, заняв четвертое место после сильного забега.

«Так что я в полном восторге от этого, это лучше, чем я мог себе представить. Вернулся к большим девочкам в последний раз. Я просто так счастлив, что с этим покончено».

Британка Оливия Матиас финишировала 14-й, отстав от победительницы Богран на 2 минуты 47 секунд, ее товарищи по команде Джессика Фуллагар – 16-я, Кейт Во – 19-я, а чемпионка мира 2020 года Джорджия Тейлор-Браун – 21-е место.

BBC будет полностью освещать элитную мужскую гонку в воскресенье, 20 октября.