30 очков Стюарта, логотип Ионеску 3 и розыгрыш 15 очков: как «Либерти» отодвинула одну победу от титула

Это было знакомо. Почти неделю назад «Миннесота Линкс» преодолели отставание в 18 очков и выиграли первую игру на пути к финалу WNBA.

В среду «Нью-Йорк Либерти» поднялись с 15-го места в Миннеаполисе и выиграли третью игру.

И теперь Нью-Йорк находится в одной победе от своего первого чемпионата WNBA.

Брианна Стюарт почти желала победы «Нью-Йорку», набрав 30 очков, 11 подборов и 4 блок-шота. Она набрала 13 очков Либерти подряд в третьей и четвертой четвертях.

Но Сабрина Ионеску поразила победителя игры, трехочковый 28-футовый за 1,0 секунды до конца. Это второй по длине мяч в истории финалов WNBA после 47-футового броска Терезы Уэзерспун за Нью-Йорк во второй игре финала 1999 года.

В результате поражения Нафиса Коллиер из Миннесоты набрала 22 очка и 249 в плей-офф 2024 года, побив 15-летний рекорд Дайаны Таурази по количеству очков за один постсезон (245).

Финал WNBA – первая серия в истории плей-офф WNBA, в которой были зафиксированы многочисленные победы с 15 очками – продолжится четвертой игрой в пятницу (20:00 по восточноевропейскому времени, ESPN).

До этого ESPN рассказал, как «Либерти» выиграла третью игру.

Что изменилось для Ионеску?

На протяжении всей игры в среду было трудно сказать, выжидает ли Ионеску или его выводит из игры защита Кайлы МакБрайд. Ионеску не пытался забить с игры до тех пор, пока во второй четверти не осталось 5:17. Ее первый гол с игры был забит во время последнего владения мячом в первом тайме.

Затем – возможно, благодаря опыту прошлогоднего поражения в финале, своей плохой стрельбе в первой игре и минимальному вкладу во второй – она стала лучшим игроком на паркете на, возможно, самые важные полторы минуты в «Либерти». история.

Сначала последовал блестящий пас Жонкелю Джонсу, который вышел из игры за 1:31 до конца матча и вывел «Нью-Йорк» на первое преимущество – 74–73 после 5–4. Затем последовал трехочковый Ионеску с 24-футового броска за 55 секунд до конца, который уступил только 28-футовому победителю игры – бросок, который никогда не будет забыт в истории «Либерти», если они выиграют свой первый титул.

играть

3:04

Ионеску и Либерти завершают эпическое возвращение против Линкса в третьей игре

Трёхочковые броски Сабрины Ионеску помогли «Либерти» обойти «Рысь» в третьей игре финала WNBA.

Насколько травма спины Аланны Смит повлияла на игру?

«Рысь» вели со счетом 41-28, когда Смит, который набирал в среднем 9,6 очка за игру и забивал 56,1% в плей-офф, сильно упал на дорожке после фола на Джонсе за 2:52 до конца первого тайма. Хотя нападающий «Рыси» смог начать и третью, и четвертую четверти, Смит отыграл всего 6:37 после перерыва.

Миннесота обратилась к Майше Хайнс-Аллену, которая в постсезоне набирала в среднем 4,0 очка за игру. Нью-Йорк приспособился и оставил Хайнс-Аллен открытым по периметру. Это позволило Стюарту действовать в обороне, и стратегия сработала. «Миннесота» забила всего два мяча с игры в финале (6:39), что дало «Нью-Йорку» ровно столько места, чтобы завершить третий по величине камбэк в истории финалов.

Что изменилось в четвертом квартале?

Стюарт снова стал доминирующей силой, и Нью-Йорк вернул свою суперзвезду. Она положила начало камбэку блестящей третьей четвертью, и перерыв между периодами не остановил Стюарт. Пропустив подсказку в начале четверти, Стюарт забил три гола с игры подряд, в одиночку отвечая на все, что Миннесота делала как команда.

К тому времени, как она закончила, Стюард набрала 13 очков Либерти подряд с конца третьего до отметки 6:18 четвертого, сравняв счет до 69. Это наибольшее количество последовательных командных очков, набранных одним игроком в финале WNBA. история, согласно ESPN Research. Ее 30 очков и 11 подборов стали ее второй игрой в финале со счетом 30–10 в карьере. Джонс, будучи игроком «Коннектикут Сан» в 2019 году, является единственным игроком, сделавшим это.

Защита Стюарта, будь то защита Коллиера, который забросил 9 из 22 в игре и 0 из 3 при всего двух штрафных бросках в финальных 8:46, или бродил по дорожке, когда Хайнс-Аллен был в игре. игра тоже была на уровне MVP. У нее было 4 блок-шота в одной игре после ее рекордных для финала 7 перехватов во второй игре.

Миннесота была напряжена или устала на протяжении всего отрезка?

Во многих отношениях среда была переворотом первой игры. На этот раз «Миннесота» вырвалась вперед с большим преимуществом дома, а «Нью-Йорк» вернулся поздно. В то время как Стюарт, а затем Ионеску, казалось, набрались энергии во втором тайме, Миннесота, возможно, начала ощущать последствия пяти игр против Коннектикута в полуфинале и более короткой скамейки запасных из-за травмы Смита.

Кайла МакБрайд, которая так хорошо защищала Ионеску в серии, дважды потеряла ее на последней минуте из-за этой пары трехочковых. У Кольера была тяжелая четвертая четверть в атаке, и «Линкс» забили 5 из 18 за последние 10 минут. Самой большой за всю историю аудитории Lynx в 19 521 человек было недостаточно, чтобы поднять Миннесоту до уровня поздней игры, которая привела к победе в первой игре.