«Арсенал» – «Валеренга» 4:1 (16 октября 2024 г.) Анализ игры – ESPN

ЛОНДОН — Игрок сборной США Эмили Фокс забила свой первый гол за “Арсенал” в победе над “Валеренгой” со счетом 4:1 в женской Лиге чемпионов в среду.

Это была всего лишь вторая победа «Арсенала» в сезоне и столь необходимый заряд позитива всего через день после отставки Йонаса Эйдеваля. Швед покинул свой пост во вторник после череды разочаровывающих результатов, включая разгром от “Баварии” со счетом 5:2 и домашнее поражение от соперника за титул “Челси”.

Рене Слегерс назначена временным менеджером, и она должна поблагодарить Мариону Калденти за успешное начало своего пребывания в должности. Игрок сборной Испании блистал в полузащите и присоединился к Фоксу в протоколе вместе с Кейтлин Фурд и Алессией Руссо.

«Это было много эмоций. Я всегда очень уважал Йонаса и мне нравилось работать с ним», – сказал Слегерс. «Я думаю, что он сделал много хорошего для клуба за три или четыре года. Поэтому мне было грустно, как и многим другим. что нам нужно сделать сейчас, чтобы иметь возможность выступить сегодня вечером? Но да, это была пара беспокойных дней».

Какие бы нервы ни были у Слегерса перед игрой, они были успокоены на 2-й минуте, когда удар Фурда с левого фланга благоприятствовал Фоксу, который смог нанести удар с близкого расстояния.

«Арсенал» не ослаблял свою интенсивность и через несколько минут, казалось, удвоил преимущество благодаря Руссо, но это было списано на офсайд. Лия Уильямсон тоже подобралась к хозяевам, попав в штангу с углового.

Игроки «Арсенала» празднуют гол в ворота «Валеренги» в женской Лиге чемпионов.

Калденти, игравший более центральную роль, чем обычно, задавал темп «Арсеналу» в полузащите. Благодаря своей ловкости и прямоте она регулярно разрушала защиту Валаренги, которой не раз приходилось отсрочивать удары Руссо мимо ворот.

Но Калденти не смог сдержаться и на 29-й минуте спровоцировал второй ход «Арсенала». Она играла на левом фланге у Бет Мид, чей неудачный удар Фурд нанес в сетку ворот.

Казалось, что для Валеренги это был гейм, сет и матч, но не прошло и пяти минут, как им был предоставлен спасательный круг. Лайю Кодину выбила мяч возле штрафной Катрина Савик, которая играла в Олауге Тведтене и забила гол. Этот гол вызвал истерию среди небольшой группы болельщиков Валеренги на «Эмирейтс», которые не прекращали петь на протяжении всей игры.

В тайме, когда «Арсенал» владел мячом почти на 80% и сделал 10 бросков, именно Валеренга ушёл на перерыв с большим импульсом.

Савик нацелился на Кодину с самого начала второго тайма и чуть не наказал игрока сборной Испании за дальнейшую неряшливость. Она оттолкнула центрального защитника и метнулась в спину, а затем нанесла удар, который пролетел в нескольких дюймах над перекладиной.

Валеренга проявила большую солидность во втором тайме, но ноги в итоге подкосили. Калденти сама забила гол, нанеся точный удар со штрафной на 85-й минуте, а в добавленное время помогла Руссо придать победе еще больше блеска.

«Я рад за них и хочу отдать им должное, потому что вчера они тоже собрались вместе и почувствовали, что им нужно активизироваться, и я думаю, это то, что вы видите сегодня на поле», – добавил Слегерс. «Так что вся благодарность команде, и, очевидно, вы не хотите, чтобы эта радикальная вещь произошла, чтобы они вошли в этот момент саморефлексии. Но я думаю, что это было хорошо, что они сделали это, и теперь речь идет о сохранении этого».