Месси сделал хет-трик и говорит, что игры «могут стать для меня последними»

Лионель Месси показал еще одно классическое выступление за Аргентину, забив три гола и добавив две результативные передачи в безоговорочной победе над Боливией в отборочном турнире чемпионата мира по футболу в Южной Америке во вторник вечером.

После игры, победы Аргентины со счетом 6:0 перед шумной толпой на стадионе «Монументаль де Нуньес», победитель чемпионата мира 2022 года заявил, что пытается насладиться каждым моментом с национальной сборной, и признал, что его игровые дни подходят к концу. около.

«Очень приятно играть здесь, чувствуя любовь болельщиков Аргентины», — сказал Месси после игры. «Меня волнует то, как они выкрикивают мое имя. Нам всем нравится эта связь с болельщиками, и мы любим играть дома».

Когда его спросили о его будущем и о том, поможет ли он Аргентине защитить свой титул на чемпионате мира 2026 года, Месси дал осторожный и честный ответ.

«Я не устанавливал никаких дат или крайних сроков относительно своего будущего», — сказал Месси. «Я просто наслаждаюсь всем этим. Я более эмоционален, чем когда-либо, и принимаю всю любовь людей, потому что знаю, что это могут быть мои последние игры».

Суперзвезда, пропустивший два раунда соревнований в сентябре из-за травмы правой лодыжки, во вторник сыграл от начала до конца и по ходу дела пополнил свою личную историю. Это был первый раз, когда Месси забил несколько голов и сделал результативную передачу в одной игре за национальную сборную, а хет-трик, благодаря которому он забил 112 голов за сборную, стал для него 10-м, сравняв его с португальцем Криштиану Роналду по количеству игр в карьере со шляпой. обманывать.

Первый гол Месси был забит после ошибки боливийского защитника, который пропустил пас и позволил 37-летнему Месси свободно бежать и беспрепятственно финишировать перед голкипером Билли Вискаррой. Месси отдал голевую передачу Лаутаро Мартинесу на 42-й минуте и еще раз отдал решающую передачу в добавленное время после гола Хулиана Альвареса.

Аргентина, похоже, сбавила темп после перерыва, но на 69-й минуте снова забила благодаря Тьяго Алмаде. Нападающий забил с близкого расстояния после низкого прострела Науэля Молины.

В шоу Месси было два великолепных завершающих удара с линии штрафной: первый на 84-й и второй на 86-й минуте, и радость была очевидна на лице 37-летнего футболиста, когда он праздновал победу вместе с товарищами по команде.

«Приятно присутствовать и ценить этот момент. В окружении более молодых товарищей по команде, учитывая мой возраст, я снова чувствую себя ребенком», — сказал Месси. «Я делаю глупости, потому что чувствую себя так комфортно. Пока я сохраняю это чувство и могу продолжать вносить вклад в команду, я планирую быть здесь, наслаждаясь [the national team].”

Тренер сборной Аргентины Лионель Скалони поделился радостью, наблюдая за суперзвездой своей команды, и повторил то, что он говорил все время, когда его спросили о том, как долго Месси будет продолжать играть за национальную сборную.

«Единственное, о чем я прошу его, — это продолжать играть как можно дольше», — сказал Скалони. «Приятно наблюдать за ним на футбольном поле. Он никогда не перестает нас удивлять».

В результате чемпионы мира остались лидерами в круговой системе с 22 очками после 10 матчей, что на три очка опережает Колумбию, занявшую второе место, которая ранее обыграла Чили со счетом 4–0. Уругвай занимает третье место с 16 очками после нулевой ничьей с Эквадором.

Еще два раунда отборочного турнира чемпионата мира по футболу в Южной Америке пройдут в ноябре.

Чемпионат мира 2026 года станет первой расширенной версией турнира, в котором за самый большой трофей игры будут бороться 48 команд из США, Канады и Мексики.

В этой истории была использована информация Associated Press.