Северная Ирландия – Болгария 5:0: Исаак Прайс оформил хет-трик, а пятизвездочные хозяева укрепили надежды на повышение в Лиге наций

Хет-трик Исаака Прайса позволил Северной Ирландии одержать ошеломляющую победу над Болгарией со счетом 5:0, которая вывела их на первое место в группе Лиги наций.

После победы над Беларусью без награды в первые 45 минут субботней нулевой ничьей Северная Ирландия выразила свое недовольство Болгарией, поскольку Прайс стал первым игроком Северной Ирландии, сделавшим тройной гол после Дэвида Хили в победе над Лихтенштейном со счетом 4:1 в марте 2007 года.

После того, как нападающий “Стандарда” открыл два первых гола, удар Броди Спенсера попал в штангу и отскочил от вратаря сборной Болгарии Димитара Митова, сделав счет к перерыву 3:0.

Прайс завершил свой хет-трик лучшим голом вечера, восходящим ударом с края штрафной, прежде чем Джош Магеннис сошел со скамейки запасных и забил пятый гол.

В последний раз, когда Северная Ирландия выигрывала дома со счетом 5:0, Джордж Бест сделал хет-трик в матче с Кипром в апреле 1971 года.

Поскольку Беларусь и Люксембург сыграли вничью 1:1 в Венгрии, Северная Ирландия занимает первое место в группе 3 лиги С с преимуществом в одно очко, а затем встретится с этими двумя командами в последних играх в следующем месяце.

Изображение:
Северная Ирландия забила три гола в первом тайме.

Болгария прибыла в Белфаст непобедимой в девяти играх под руководством тренера Илиана Илиева, включая победу со счетом 1:0 над Северной Ирландией в Пловдиве в прошлом месяце, но все внезапно остановилось, поскольку подопечные Майкла О’Нила одержали четыре победы из последних пяти в Виндзоре. Парк.

О’Нил пригласил Али Макканна, Дайона Чарльза и Спенсера, чтобы снизить средний возраст своего стартового состава всего до 22 лет и семи месяцев, и это принесло свои плоды, поскольку последние двое сыграли главную роль в первом тайме.

На пятнадцатой минуте Чарльз пробил головой Спенсера, а затем ускользнул от Живко Атанасова, сделав низкий пас, и Прайс забил первый гол Северной Ирландии за 269 минут футбола.

Чарльз, возможно, был разочарован тем, что не вышел в стартовом составе впереди Джейми Рида в матче с Беларусью, забившей шесть голов из 12 за «Болтон» в этом сезоне, и выглядел заряженным, снова уклонившись от Атанасова на 22-й минуте, прежде чем Симеон Петров заблокировал его удар.

Джош Магеннис празднует пятый гол за сборную Северной Ирландии

Второй гол забил на 29-й минуте. Спенсер еще раз прорвался на левый фланг и накормил Чарльза. На нем сфолил Георгий Костадинов, когда он пытался повернуть, но прежде чем Жером Брисар успел пробить пенальти, Прайс ударил точно, отразив мяч от Петрова.

«Виндзор Парк» раскачивался и взорвался через три минуты, когда Спенсер прорвался слева и нанес низкий удар с 20 ярдов, который попал в штангу, а затем отскочил от незадачливого голкипера «Абердина» Митова.

Настроение грозило измениться за пять минут до перерыва, когда Мартин Минчев упал под легким вызовом Эоина Тоала, а Брисар, к изумлению публики, указал на точку.

Тоал, казалось, повредил колено, когда падал, и это усугубило травму, прежде чем защитник “Болтона” захромал – его заменил Сиарон Браун – ему показали желтую карточку, которая лишила его права участвовать в игре против Беларуси в следующем месяце.

Майкл О'Нил наблюдал, как его молодая команда шла к победе
Майкл О’Нил наблюдал, как его молодая команда шла к победе

Но получив возможность вернуться в игру, Болгария не смогла ею воспользоваться, поскольку Кирил Десподов пробил пенальти в перекладину.

Дион Чарльз думал, что у него есть четвертый гол на 68-й минуте, когда капитан Конор Брэдли выбил мяч с линии после великолепного длинного паса вратаря Пирса Чарльза, но VAR исключил его из-за офсайда.

Кульминационный момент наступил на 81-й минуте, когда Ши Чарльз рванул вперед, а затем передал мяч Прайсу, который быстро взглянул вверх и нанес удар в правый верхний угол ворот, забив свой пятый гол за сборную.

Северная Ирландия все еще не закончила игру, и на 89-й минуте Пол Смит выбрал вышедшего на замену Магенниса, который нанес точный удар с нижней части перекладины.