Дина Ашер-Смит: самая быстрая женщина Великобритании в «новую эпоху» после больших перемен в 2024 году

Дина Ашер-Смит говорит, что она находится в «новой эре» и может достичь большего, чем она раньше считала возможным после разбитого сердца на дистанции 100 метров в Париже в 2024 году.

28-летняя спортсменка, самая быстрая женщина Британии, не смогла выйти в олимпийский финал на 100 метров в августе, но оправилась от этой неудачи и финишировала в двухсотых секунды от медали в беге на 200 метров, а затем выиграла серебро в эстафете 4х100 метров.

В 2024 году Ашер-Смит претерпела значительные изменения: впервые сменила тренерскую деятельность и переехала в США.

«Для меня это был первый год», — сказал Ашер-Смит в программе «Хедлайнеры» BBC.

«Хотя, в конечном счете, это конец олимпийского цикла, на самом деле это первый год. И первый год в целом был довольно хорошим – минус один день».

Чемпионка мира 2019 года на дистанции 200 метров является трёхкратным призером Олимпийских игр в эстафете, но надеялась положить конец ожиданию первой индивидуальной олимпийской медали в Париже, положив многообещающий старт после переезда в Остин, штат Техас.

После разочаровывающего чемпионата мира 2023 года, где она финишировала восьмой на 100 м и седьмой на 200 м, Ашер-Смит приняла решение прекратить свое 19-летнее сотрудничество с детским тренером Джоном Блэки.

Это привело к ее переезду за границу, где ее тренировал Эдрик Флореаль, в чью тренировочную группу мирового класса также входят олимпийский чемпион Сент-Люсии на дистанции 100 метров Жюльен Альфред и талантливый 22-летний ирландец Расидат Аделеке.

Первые признаки были чрезвычайно позитивными.

Ашер-Смит завоевала золото Европы на дистанции 100 метров в Риме в преддверии Олимпийских игр, обеспечив себе первый крупный международный титул за пять лет, а также показала свой лучший результат на 200 метров за два года на соревнованиях Лондонской Бриллиантовой лиги в июле.

Но теперь уже девятикратная медалистка мира была опустошена после того, как не смогла воплотить эту форму в игру, которую она жаждала, когда это имело наибольшее значение на Стад де Франс.

На следующее утро после выхода из полуфинала на дистанции 100 метров в Париже Ашер-Смит была вынуждена отказаться от интервью на беговой дорожке после забега на 200 метров, эмоции предыдущей ночи все еще были живы.

«Я был очень расстроен [but] Я был полон решимости не допустить, чтобы мое разочарование на дистанции 100 метров повлияло на мое выступление на 200 метрах», — сказал Ашер-Смит.

«На мне была шляпа от выступления. Как только я чувствовал, что расстраиваюсь, мне приходилось самым уважительным образом удалиться из этой среды, главным образом потому, что у меня не было времени расстраиваться.

«Я все еще был в середине Олимпийских игр. Моя работа в тот момент заключалась в том, чтобы показать свои лучшие результаты на дистанции 200 метров, и я просто знал, что мне нужно выйти из этой ситуации, чтобы привести себя в лучшее душевное состояние».

По словам Ашер-Смит, причиной ее разочарования на дистанции 100 метров стали ошибки, которые она допустила при подготовке к забегу, из-за которых она бежала с «слишком большим напряжением».

«Думаю, я обработал это», — сказал Ашер-Смит.

«Как спортсмен, когда люди выходят на пенсию, у них другое мнение, у вас всегда будут разные мнения, но я думаю, что меня это вполне устраивает, и я просто уверен, что следующий цикл будет полон прекрасных моментов и успехов. .”

В конечном счете, Ашер-Смит не позволила своему выступлению на 100 метров определить ее опыт в Париже – и после Игр она завершила сезон в хорошей форме.

Британец выиграл Бриллиантовую лигу в Лозанне с лучшими в сезоне 10,88 секунды, затем показал результат 10,89 в Цюрихе, а затем занял второе место после партнера по тренировкам Альфреда в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе в сентябре.