Хааланд из «Сити» установил рекорд Норвегии по результативности

Эрлинг Хааланд ознаменовал свою первую игру в качестве капитана сборной Норвегии, став лучшим бомбардиром своей страны за всю историю в победе над Словенией со счетом 3:0.

Нападающий «Манчестер Сити» забил удар правой ногой после подбора на седьмой минуте домашнего матча Норвегии против Словении в Лиге наций, забив свой 33-й гол за сборную и сравнявшись с покойным Йоргеном Юве в списке лучших бомбардиров страны.

Хааланд добавил свой второй гол после перерыва после результативной передачи Александра Сёрлота, превзойдя “Ювентус” и увеличив преимущество Норвегии после того, как Сёрлот забил второй гол.

“Конечно, это большой и исторический результат. Я счастлив, и это фантастический рекорд… Мне осталось много лет. Я наслаждаюсь жизнью”, – сказал Хааланд репортерам.

«Юве», сыгравший за сборную Норвегии 45 матчей, удерживает рекорд с 1937 года.

Казалось, 24-летнему Хааланду суждено побить рекорд. Он забил 32 гола в своих первых 35 играх за сборную, прежде чем в четверг побил рекорд. Он появлялся по всему полю, отбивая удары головой в защите и организуя атаки, в то время как Норвегия продемонстрировала одно из своих самых ярких выступлений за последние годы перед своей родной публикой.

“Это был хорошо проведенный матч. Я горжусь этим. Это рекорд, который держится долгое время… Я чувствовал себя хорошо. Давно у меня не было столько энергии на поле”, – сказал Хааланд. .

После игры Хааланд разместил на X фотографию, на которой он сосет большой палец левой руки и держит мяч под футболкой. Над изображением были смайлики «ребенок» и «скоро».

Норвегия, которая не выходила в финал крупного турнира с Евро-2000, занимает первое место в группе 3 лиги B с семью очками, опережая на три австрию и словению, а Казахстан занимает последнее место с одним очком.

В воскресенье команде Стале Солбаккена предстоит непростая поездка на встречу с Австрией.

“Теперь нам предстоит тяжелая игра на выезде – даже несмотря на то, что мы выиграли дома, мы не должны слишком сильно возлагать на себя надежды и не должны слишком сильно себя накручивать”, – сказал Хааланд.

В этой истории была использована информация Associated Press.