Невероятный розыгрыш, героизм ОТ, хаос в финале: как Миннесота сплотилась, чтобы обыграть Нью-Йорк в первой игре

Вас не развлекают?

Четырехочковый розыгрыш в последние 6 секунд четвертой четверти. Пропущенный штрафной бросок, который можно было выиграть в основном матче. Первая команда в истории постсезона WNBA, которая выиграла после отставания на 15 с лишним очков и менее чем за 5 минут до игры.

Овертайм в первом матче финала WNBA.

А теперь «Миннесота Линкс» выиграли первую игру в Бруклине, победив в овертайме в четверг лучшую команду «Нью-Йорк Либерти» со счетом 95–93.

В первой игре финала WNBA «Рысь» отставала на целых 18 очков. Но семя под номером 2 вырвалось вперед и вырвалось вперед на одно очко – 84-83, за 5,1 секунды до конца основного времени после четырехочковой игры Кортни Уильямс.

Но это еще не конец. За 0,8 секунды до игры Брианна Стюарт реализовала один из двух штрафных бросков, зафиксировав счет и добившись овертайма. Это всего лишь шестая игра финала WNBA, для которой потребовалось дополнительное время.

Уильямс добавила еще пять очков – она возглавила «Рысь» с 23 – и закрепила победу.

В первой игре финала «Нью-Йорк» упал до 0–6 за всю историю, но «Либерти» выглядели уверенно, набрав 32 очка в первом периоде.

ESPN рассказывает о том, как Миннесота совершила невероятный розыгрыш и повела в счете 1:0 во второй воскресной игре (15:00 по восточноевропейскому времени, ABC) в Бруклине.

Как «Рыси» осуществили одно из величайших камбэков в истории плей-офф WNBA?

Назовите это верой. Назовите это устойчивостью. Назовите это психологической стойкостью. У Миннесоты было все, чтобы выиграть игру, которая много раз казалась проигранной.

«Рысь» проиграли целых 18 очков и повторили самый крупный камбэк в истории финалов WNBA, во многом благодаря искре, зажженной Уильямс, которая набрала 12 из своих 23 очков в последних 2:33 основного времени и дополнительного времени. Ее четырехочковая игра принесла Миннесоте первое преимущество за 5,1 секунды до конца основного времени. Это была первая игра с четырьмя очками за последние 10 секунд, которая вывела команду вперед по штрафным броскам в истории WNBA – как в регулярном сезоне, так и в плей-офф.

Примечательно, что эта игра завершилась подбором в атаке и передачей на периметр Аланны Смит. Это был всего лишь один из пяти подборов в атаке для «Миннесоты» (в «Нью-Йорке» было 20), но это был самый крупный подбор в игре.

играть

4:41

Lynx преодолела отставание в 18 очков и украла первую игру у Liberty

«Рысь» совершили замечательное возвращение, сократив отставание в 18 очков и выиграв первую игру финала WNBA у «Либерти».

Что означает победа Lynx в первой игре для остальной части серии?

Мало того, что Lynx одержали шокирующую победу, они сделали это на выезде. Это дает Миннесоте огромное преимущество в психологическом плане (после возвращения) и в историческом плане. Победитель первой игры финала выиграл 20 из 27 титулов WNBA (последними, кто проиграл серию после победы в первой игре, были «Лос-Анджелес Спаркс» 2017 года).

«Свободе» предстоит найти способ оправиться от потери, в которую они, вероятно, до сих пор не могут поверить. «Нью-Йорк» может сосредоточиться на том, что Жонкель Джонс набрал 24 очка и сделал 10 подборов (это было всего лишь четвертое поражение «Либерти» за 33 игры, в которых у Джонса был дабл-дабл) и что Леони Фибич реализовала 5 из 9 трёхочковых.

Если подобные выступления удастся повторить, и хотя бы один из Стюарта (6 из 21 с поля) или Сабрины Ионеску (8 из 26, хотя 3 из 9 за пределами дуги) будет стрелять лучше, «Либерти» сможет восстановиться. .

Это длинный сериал. Как мы видели в четверг, все может измениться в одно мгновение. Но если «Рысь» выиграет свой пятый чемпионат, эту игру запомнят в Миннесоте и лиге и, возможно, надолго преследуют Нью-Йорк.

Какие корректировки необходимо внести обеим командам?

Миннесота победила, несмотря на доминирование по стеклу 44–32. «Нью-Йорк» сделал еще 29 бросков благодаря 20 подборам в атаке. Результат был бы другим, если бы «Нью-Йорк» бросал с игры лучше, чем 37,8%.

Во многом это заслуга защиты Миннесоты. Стюарт и Ионеску в сумме забили 14 из 47. Пропущенный Стюартом штрафной бросок в конце основного времени и пропущенный перерыв в овертайме были почти такими же значительными, как героизм Уильямса. Нафиса Коллиер набрала 21 очко при бросках 10 из 16, но она также показала, почему она стала лучшим защитником года по версии WNBA, работая над Стюартом, у которого был всего 1 из 9, когда Коллиер был основным защитником. Коллиер также заблокировал шесть бросков, третий по количеству бросков в истории финалов, включая по одному удару Джонса и Стюарта в конце четвертой четверти.

Но Миннесота использовала много вторичной помощи, чтобы сдержать Стюарта. Тренеру «Нью-Йорка» Сэнди Бронделло придется контратаковать во второй игре, чтобы обеспечить своей звезде более открытый взгляд.

играть

0:20

Нафиса Коллиер ошеломила публику в Бруклине прыжком на старте ОТ

Нафиса Коллиер затыкает прыгуна с разворота рукой в ​​лицо, чтобы вернуть «Рысь» вперед в конце овертайма.

Как Нью-Йорк справляется с этой потерей?

Для Нью-Йорка это будут долгие два с половиной дня, прежде чем начнется вторая игра. После разочарования от поражения от «Лас-Вегас Эйс» в прошлогоднем финале WNBA это станет проверкой психологической стойкости игроков «Либерти».

Что может помочь, так это если все их киносеансы в следующие 48 часов будут сосредоточены на первом квартале. «Либерти» доминировали в первые 10 минут и лидировали на 13. Их 32 очка были максимальным результатом, который они набрали за любую четверть в этом сезоне. Нападение выглядело гладко и эффективно. Джонс доминировал на ранней стадии, а Ионеску забил два трехочковых с опозданием.

У нападения были хорошие моменты до конца игры, но в четвертой четверти и овертайме все пошло не так. Всегда удивительно видеть такие возвращения, как в четверг. Видеть, как такая ветеранская команда, как «Либерти», проигрывает такую ​​игру, еще более шокирует.