Лучший выбор: Селебрини забил гол и сделал результативную передачу в дебютном матче за “Шаркс”

САН-ХОСЕ, Калифорния – Маклину Селебрини не потребовалось много времени, чтобы оказать влияние на «Сан-Хосе Шаркс».

18-летний новичок забил первый гол в сезоне за «Сан-Хосе» и добавил результативную передачу в свой первый период в качестве профессионала в открытии сезона в четверг вечером, проиграв в овертайме «Сент-Луис Блюз» со счетом 5:4, что означает светлое будущее впереди. для франшизы, которая последние пять лет находилась в упадке.

«Это было потрясающе», — сказал Селебрини. «Это все, что я думал о своей первой игре. Это был потрясающий опыт, и я буду дорожить им всю оставшуюся жизнь».

Первый гол в карьере Селебрини забил в третью смену и оказался удачным. Бывшая звезда Бостонского университета второпях вышел на поле и сделал спин-о-раму возле бортов, а затем попытался сделать центрирующий пас Уильяму Экланду, который попал в конек защитника Мэтта Кессела и прошел мимо Джоэла Хофера на отметке 7:01.

«Я просто пытался притвориться, а затем просто бросить один в середину и посмотреть, сможет ли он поймать его клюшкой», – сказал Селебрини. «Просто удачный отскок от конька D-человека».

Селебрини даже не осознавал, что ему засчитали этот гол, пока его товарищ по команде Эклунд не сообщил ему об этом во время праздничной схватки.

Гол вызвал громкие овации и скандирование «Селебрини! Селебрини!» из фанатской базы, которая жаждала успеха, но ее вдохновляет молодежное движение во главе с Селебрини, выбранным под первым номером на драфте этого года, и игроком первого раунда драфта 2023 года Уиллом Смитом.

Селебрини не закончил, добавив результативную передачу позже в первом периоде после паса из-за ворот Тайлеру Тоффоли.

«Он сделал то же самое и в первой предсезонной игре, которую мы сыграли вместе», – сказал Тоффоли. «Он невероятный, невероятный талант, очень много работает. В конце концов, он тоже хочет выигрывать игры, и он сделает все возможное».

Селебрини, которому 18 лет и 119 дней, является шестым самым молодым игроком, забившим гол в своем дебютном матче в НХЛ, и самым молодым с тех пор, как Александр Барков сделал это в 18 лет и 31 день 3 октября 2013 года.

Он присоединится к Остону Мэтьюзу (два гола) и станет единственным номером один, набравшим несколько очков в первом периоде своего дебюта в НХЛ. И он является третьим самым молодым игроком, у которого в дебюте была игра с несколькими очками, после Натана Маккиннона (18 лет, 31 день) и Бобби Карпентера (18-86).

«Было здорово забить первые голы в обоих матчах в моей карьере, но мы проиграли, так что это отстой», – сказал Селебрини о голе и результативной передаче.

Дебюты Селебрини и 19-летнего Смита ознаменовали собой первый раз за почти 26 лет, когда в составе «Шаркс» было два подростка, и первый раз, когда в любой команде два игрока, выбранные из четверки лучших на драфте, дебютировали в та же самая игра с тех пор, как Мэтьюз и Митч Марнер сделали это за Торонто в 2016 году.

Эти двое получили громкие овации, когда вышли на лед для разминки, а Селебрини получил одну из самых громких оваций во время представления перед игрой.

«Шаркс» были одной из самых успешных команд в НХЛ на протяжении 15 сезонов, сыграв 14 матчей в плей-офф, пять поездок в финал Западной конференции и выход в финал Кубка Стэнли в 2016 году.

С момента выхода в финал конференции в 2019 году «Шаркс» пропускали плей-офф пять сезонов подряд и достигли дна, одержав 19 побед в сезоне 2023–24, когда они показали худшую разницу мячей за сезон за 30 лет.

Приз за это выступление пришелся на то, что «Сан-Хосе» выиграл лотерею драфта и получил право выбрать Селебрини, который набрал 64 очка в 38 играх, будучи новичком Бостонского университета в прошлом сезоне, и выиграл премию Хоби Бейкера как лучший игрок колледжа.

Выбор Селебрини был сделан через год после того, как «Сан-Хосе» выбрал Смита под четвертым номером, а в прошлом сезоне он играл в Бостонском колледже, прежде чем также присоединиться к НХЛ.

Хотя команде на льду, возможно, еще несколько лет до того, чтобы конкурировать, появление Селебрини и Смита дало надежду фанатам «Шаркс», остро нуждающимся в них после того, как они увидели звезд предыдущего поколения, таких как Джо Торнтон, Патрик Марло. Джо Павельски, Брент Бернс, Томас Хертл, Тимо Мейер и Эрик Карлссон в последние годы ушли.

В этом отчете использовалась информация ESPN Research и Associated Press.