Хардер из «Баварии» оформил хет-трик за 13 минут в ответной победе над «Арсеналом» в WCL

«Арсенал» потерпел разгромное поражение в первом матче группы C Лиги чемпионов. Несмотря на преимущество в первом тайме благодаря Марионе Калдентей, команда Йонаса Эйдеваля проиграла энергичной мюнхенской «Баварии» со счетом 5:2. Пернилле Хардер ошеломила оборону «Арсенала», оформив хет-трик на 13-й минуте после того, как обе команды обменялись голами Сиднея Ломанна из «Баварии» и Лайи Кодины из «Арсенала».

На этом раннем этапе может показаться чрезмерным думать, что эта неделя может стать определяющей в сезоне «Арсенала». Однако в северном Лондоне снова возникли проблемы, и перед субботним визитом «Челси» в женскую Суперлигу не было никаких сомнений в том, насколько значительным будет этот матч. Характер этого поражения и то, как «Арсенал» пропустил последние три гола, будут особенно неприятны для Эйдевалла, поскольку давление продолжает расти.

«У нас нет другого выбора, кроме как оставить эту игру позади — извлечь из нее необходимые уроки и подготовиться к задаче в субботу», — сказал тренер «Арсенала».

«Первый тайм был для нас хорошей половиной футбола. Возможно, нам немного не повезло, когда игра завершилась со счетом 1:1. Во втором тайме, я думаю, «Бавария» увеличила интенсивность. Они гораздо больше угрожали нам забегами сзади и задавали более сложные вопросы. Мы немного растянулись, устали и немного неуверенно выполняли прессинг. Что действительно поражает во втором тайме, так это то, как мы защищали навесы, а этого недостаточно».

Неутешительная ничья с борющейся командой “Эвертона” в прошлое воскресенье привела к тому, что “Арсенал” отстает внутри страны, и на команду, несомненно, возлагаются большие надежды на прогресс в Европе после позорного отсутствия в прошлом сезоне.

Это, конечно, будет непростая задача – особенно после такого результата – с учетом того, что «Арсенал» попал в сложную группу. Поездка в Мюнхен стала первым препятствием против знакомого соперника.

Их недавние домашние проблемы побудили Эйдевалла внести пять изменений в свой стартовый состав. Мануэла Зинсбергер, Лия Уильямсон, Кейтлин Фурд, Лия Вэлти и Стина Блэксениус вернулись с намерением добавить прямоты и столь необходимого опыта.

Мариона Калденти вывела «Арсенал» вперед в Мюнхене, но радость «Арсенала» была недолгой. Фотография: Алекс Берстоу/Арсенал/Getty Images

В оппозиции были знакомые лица на стороне Александра Штрауса. Хардер много раз встречалась с «Арсеналом» за годы работы в «Челси», как и Джорджия Стэнуэй во время своего пребывания в «Манчестер Сити». «Бавария» подошла к этому матчу в отличной форме: они выиграли семь последних матчей во всех соревнованиях и проиграли только один раз в последних 17 домашних матчах Лиги чемпионов.

Эйдевалл был прав, довольный тем, как его команда стартовала. Тренер призвал свою команду «работать на полную мощность», и его игроки отреагировали. «Арсенал» был лучшей командой на протяжении большей части первого тайма, поскольку они интенсивно прессинговали. Награда за их усилия пришла через полчаса, когда Мариона ловко отразила удар Кэти МакКейб, пролетев мимо Марии-Луизы Грос.

Их радость была недолгой, поскольку команда Штрауса почувствовала, что «Арсенал» отпускает педаль газа. Длительный период давления закончился тем, что хозяева сравняли счет: капитан Глодис Виггосдоттир поднялся высоко в штрафной и перед перерывом отправился домой.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Хозяева вернулись на поле другими зверями, надеясь растянуть скрипящую заднюю линию «Арсенала» своим темпом. Эта политика оправдала себя, когда Ломанн вырвался в пространство по правому флангу и пробил мимо Цинсбергера на ближней штанге.

Краткое руководство

Как подписаться на оповещения о последних спортивных новостях?

Показывать

• Загрузите приложение Guardian из магазина приложений iOS на iPhone или магазина Google Play на Android, выполнив поиск «The Guardian».
  • Если у вас уже есть приложение Guardian, убедитесь, что вы используете самую последнюю версию.
  • В приложении Guardian нажмите кнопку «Меню» в правом нижнем углу, затем перейдите в «Настройки» (значок шестеренки), затем «Уведомления».
  • Включите спортивные уведомления.

Спасибо за ваш отзыв.

Гости ненадолго сплотились, и Кодина снова вывел их вперед, но на другом конце все развалилось. Хардер, выдающийся датский полузащитник, взяла на себя ответственность, как она это часто делала в своих 50-ти матчах в Лиге чемпионов. Она стильно отметила свое 50-е место быстрым тройным голом, который ошеломил игроков и скамейку запасных «Арсенала». Три подачи в штрафную, три случая неэффективной защиты, на которые игрок уровня Хардера почти наверняка набросится. Она высоко поднялась головой в двух угловых подачах, прежде чем быстрее всего отреагировала на свой парированный удар, гарантируя, что возвращение «Баварии» будет завершено.

Для «Арсенала» это была горькая пилюля. У Эйдевалла теперь потенциально есть два самых важных дня за время его пребывания в должности, чтобы найти способ сплотить свою команду перед огромным лондонским дерби. Необходимо избегать поражений, если они хотят иметь шанс вернуть сезон в нужное русло.