Финляндия – Ирландия 1:2: покойный победитель Робби Брэйди одержал победу в камбэке в Лиге наций в Хельсинки

Робби Брэйди и Лиам Скейлз избавили от покраснения Натана Коллинза, когда Ирландская Республика сопротивлялась и одержала победу в Лиге наций в Финляндии.

Защитник «Престона» Брэйди забил победный гол на 88-й минуте и вырвал победу со счетом 2:1 на Олимпийском стадионе в Хельсинки после того, как Скейлз отменил первый гол Джоэла Похьянпало в первом тайме, забив свой первый гол за сборную.

Никто не испытал большего облегчения от их вмешательства, чем капитан сборной Ирландии Коллинз, чья ошибка привела к тому, что нападающий “Венеции” Похьянпало подставился.

Для тренера сборной Ирландии Хеймира Халлгримссона, начавшего свое правление с последовательных поражений от Англии и Греции в прошлом месяце, это первая победа (всего третья для Ирландии в 19 матчах Лиги наций) в том числе, которое Маркку Канерва назвал потенциальным. решающий момент вылета в лиге B2 станет долгожданным стимулом.

Скейлз стартовал в обновленной четверке защитников, в которой левостороннему Даре О’Ши было предложено выстроиться на позиции правого защитника против финской команды, у которой не было опытного нападающего Теему Пукки, который был назван только среди запасных.

Ни одна из команд не смогла создать ничего примечательного, пока Кьедози Огбене не объединился с финном Азазом, который на 10-й минуте сделал прострел, который был отбит защитником хозяев Адамом Сталем.

Две минуты спустя Коллинз заблокировал удар Робина Лода на терне, а защитник Томаш Гальвес отправил опасный мяч в ирландскую штрафную слева, когда финны ответили, и Каоимхин Келлехер был вынужден сделать первый сейв в игре, забрав удар Лео Вальты после он вылетел за пределы газона на пути к воротам.

Тем не менее, хозяева получили преимущество на 17-й минуте, когда Коллинз сделал удручающе короткий пас назад на Келлехера, а Похьянпало набросился и с легкостью обыграл вратаря.

Изображение:
Джоэл Похьянпало из Финляндии радуется забитому голу в матче Лиги наций УЕФА против Ирландии.

Гости думали, что сравняли счет за четыре минуты, когда Эван Фергюсон реализовал нокдаун Коллинза со штрафного Брэди, но тем временем флаг поднялся.

Джош Каллен и Джейсон Найт много следили за мячом в центре поля, но, поскольку хозяева были хорошо организованы, они изо всех сил пытались найти путь сквозь скопившиеся ряды белорубашечников, и их самые многообещающие моменты пришлись на момент соединения. между О’Ши, Азазом и Огбене справа.

Келлехер с облегчением увидел, что Похьянпало нанес слабый удар прямо в него после того, как Топи Кескинен взял верх над О’Ши в беге, и настроение Ирландии не улучшилось бы, когда Брейди пробил со штрафного из заманчивой позиции прямо в штрафную. Защитная стена после того, как Расмус Шуллер сбил Азаза на расстоянии 25 ярдов.

Азаз вынудил вратаря Лукаша Градецки сделать свой первый сейв в игре, хотя и основной, за четыре минуты до перерыва, а Сэмми Шмодич вызвал ужас в финской штрафной умозрительным прострелом, прежде чем Градецки заблокировал удар Фергюсона ногами в конце матча. но в конечном итоге бесполезно, шквал.

Тем не менее, Найт проверил Градецкого на расстоянии в течение двух минут после рестарта, и потребовалось своевременное вмешательство Шуллера, чтобы не дать Фергюсону отыграться после того, как Скейлз, Брэйди и Шмодич свободно связались.

Шмодич инстинктивно нанес удар по вратарю после того, как Скейлз головой пробил по угловому, причем Ирландия продемонстрировала гораздо большую настойчивость, и они получили свою награду на 57-й минуте после того, как Кескинен оттащил Огбене назад.

Брэди нанес удар со штрафного на дальнюю штангу, где Скейлз поднялся над защитником Артту Хосконеном и уверенно нанес удар через Градецки, чтобы сравнять счет.

Ирландец Лиам Скейлс (слева) празднует гол вместе с товарищами по команде Чиедозие Огбене (2-й слева), Натаном Коллинзом (в центре) и Сэмми Шмодич (справа) во время футбольного матча Лиги наций УЕФА между Финляндией и Ирландией на Олимпийском стадионе в Хельсинки, Финляндия, четверг. 10 октября 2024 г.
Лиам Скейлс (крайний слева) сравнял счет с Ирландией

Финляндия упустила великолепную возможность восстановить свое преимущество в течение шести минут, когда бывший полузащитник «Рейнджерс» и «Лидса» Глен Камара расточительно пробил мимо ворот, оставив гол в своей власти, а Шталь едва не смог поймать навес Гальвеза за 13 минут до конца матча.

Вышедший на замену Бенджамин Каллман мог бы вырвать победу сборной Финляндии, когда он пробил мимо ворот после штрафного удара Лода на 87-й минуте, но Брэди не был таким расточительным несколько секунд спустя, когда он контролировал прострел Фести Эбоселе и пробил в сетку ворот.

Брейди: Для меня это значит очень многое.

Робби Брэди

Республика Ирландия Робби Брэди:

«Для меня это значит мир.

«Как я всегда говорил, самым ярким моментом в моей карьере всегда были игры за свою страну, и когда ты не в команде, понимаешь, как сильно тебе этого не хватает.

«Я проделал много тяжелой работы и чувствую, что заслуживаю того, чтобы быть рядом с ней в данный момент, и я рад, что мне удалось показать это сегодня вечером».