Коко Гауфф выиграла финал China Open в двух сетах, Синнер и Алькарас вышли вперед в Шанхае

Коко Гауфф из США целует трофей после победы над Каролиной Мучовой из Чехии в финальном матче женского одиночного разряда на теннисном турнире China Open в Национальном теннисном центре в Пекине, воскресенье, 6 октября 2024 г. | Фото предоставлено: AP

Коко Гауфф выиграла свой второй титул в этом сезоне, одержав однобокую победу со счетом 6-1, 6-3 над Каролиной Мучовой в финале China Open в воскресенье.

В возрасте 20 лет американский игрок, занявший шестое место в рейтинге, стал самым молодым чемпионом China Open за 14 лет. Она также является второй чемпионкой Америки в Пекине после титулов Серены Уильямс в 2004 и 2013 годах.

«Честно говоря, это очень много значит, когда я увидел, что последней американкой, выигравшей этот турнир, была Серена Уильямс», — сказал Гауфф. «Каждый раз, когда мое имя упоминается в каком бы предложении ни было ее, для меня это огромная честь».

Это был восьмой титул Гауфа в карьере. Она улучшила свой рекорд в финалах тура до 8-1 и теперь имеет рекорд 7-0 в финалах с твердым покрытием – подвиг, которого никогда раньше не достигали в Открытую Эру.

«Это очень круто», — сказал Гауфф. «Надеюсь, кто-нибудь другой сломает его. Честно говоря, я думаю, что рекорды созданы для того, чтобы их бить».

Гауфф, защитившая свой титул в Окленде ранее в этом сезоне, не теряла времени даром и выиграла первый сет всего за 31 минуту. Она потеряла всего пять очков на первой подаче, поразила 24 виннера и пять раз обыграла Мухову.

Победа Гауфф в Пекине повысила ее шансы на выход в финал WTA с участием восьми лучших игроков третий год подряд. Благодаря своему титулу она обгонит Джессику Пегулу и займет пятое место в преддверии финального турнира сезона WTA 1000, Wuhan Open, который начнется в понедельник.

Янник Синнер, занимающий первое место в рейтинге, преодолел отставание в один сет и одержал победу со счетом 6-7 (3), 6-4, 6-2 над Томасом Мартином Эчеверри на турнире Shanghai Masters.

Вечером после победы в своем 250-м матче в карьере с победой по сетам 23-летний итальянец столкнулся с гораздо более суровым экзаменом в третьем раунде против аргентинца, занимающего 37-е место в рейтинге, под крышей арены Qizhong Forest Sports City Arena, где проходила игра. из-за дождя.

В следующий раз Синнер сыграет либо с Беном Шелтоном, занимающим 16-е место в рейтинге, который обыграл здесь итальянца в прошлом году, либо с Роберто Карбальесом Баэной из Испании.

Эчеверри произвел лучший бросок вечера потрясающим залпом и установил точку на тай-брейке первого сета, который он реализовал и вырвался вперед.

Синнер стал лучше находить свой диапазон во второй игре, и после обмена перерывами в середине сета итальянец нашел еще одну возможность сравнять счет.

Импульс был достигнут благодаря Синнеру, занявшему третье место, когда он еще дважды сломал Эчеверри и продвинулся вперед за 2 часа 39 минут под раздвижной крышей на арене Qizhong Forest Sports City Arena. Из-за сильного дождя игра была ограничена главной площадкой, а все матчи на внешних площадках перенесены на понедельник.

«Это был очень тяжелый матч физически. [and] морально, поэтому я очень рад, что смог пройти через это», — сказал Синнер, который в этом году претендует на седьмой титул.

Даниил Медведев, занявший пятое место, также одержал победу со счетом 5-7, 6-4, 6-4 над Маттео Арнальди и обеспечил себе путевку в четвертый раунд против Стефаноса Циципаса, занимающего 12-е место, или Александра Мюллера.

28-летнему Медведеву пришлось копать глубже, чтобы сравнять счет после того, как итальянец взял трудный первый сет.

В решающем сете опыт и хладнокровие Медведева вышли на первый план: в девятом гейме он сделал решающий брейк и твердо решил завершить матч за 2 часа 44 минуты.

Занявший второе место Карлос Алькарас, который выиграл China Open в среду и завоевал свой четвертый титул в году, победил китайского игрока У Ибина со счетом 7-6 (5), 6-3.