Хет-трики Тюрама и Ретеги помогли «Интеру» и «Аталанте» одержать победу в Серии А

МИЛАН (AP) – Маркус Тюрам и Матео Ретеги сделали хет-трики, что помогло своим клубам одержать значительные победы в Серии А в субботу.

Тюрам забил все три гола миланского “Интера” в победе действующего чемпиона над “Торино” со счетом 3:2, а Ретеги помог “Аталанте” обыграть свой бывший клуб “Дженоа” со счетом 5:1.

«Интер» переместился на второе место в таблице, отставая от «Наполи» на два очка после того, как в пятницу команда Антонио Конте обыграла «Комо» со счетом 3–1.

Игрок «Аталанты» Матео Ретеги празднует забитый второй гол своей команды во время футбольного матча Серии А между «Аталантой» и «Дженоа» на стадионе «Гевис» в Бергамо, Италия, в субботу, 5 октября 2024 года. (Spada/LaPresse через AP)

Всего одно очко разделяло выход на матч “Интера” и “Торино”, но шансы гостей что-то добиться на Сан-Сиро уменьшились на 20-й минуте, когда защитнику Гильермо Марипану была показана прямая красная карточка за опасный подкат на Тюраме.

Через пять минут «Интер» повел в счете, когда Тюрам головой прострелил Алессандро Бастони с внутренней стороны левой штанги.

Тюрам удвоил свой счет и счет “Интера” в 35-м матче еще одним мощным ударом головой, на этот раз после навеса Франческо Ачерби, но Дуван Сапата почти сразу сократил отставание.

Тюрам завершил свой первый хет-трик за «Интер» на часовой отметке. Вратарь «Торино» Ваня Милинкович-Савич смог лишь парировать удар головой Лаутаро Мартинеса, а Тюрам сумел реализовать отскок, несмотря на то, что потерял равновесие.

Тюраму аплодировали стоя, когда через восемь минут его заменили.

Однако финал для «Интера» выдался нервным после того, как Никола Влашич забил пенальти в пользу «Торино» за три минуты до конца после фола Хакана Чалханоглу на Адаме Масине.

Никаких торжеств для Ретеги

Ретеги не отпраздновал свои три гола за «Дженоа».

«Дженоа» стала первой итальянской командой, за которую выступал Ретеги после перехода из аргентинской «Бока Хуниорс» в 2023 году.

Итальянский нападающий аргентинского происхождения провел сезон в «Дженоа», а в межсезонье перешел в «Аталанту».

После каждого гола в ворота своего бывшего клуба Ретеги просто поднимал руку почти в извинении, прежде чем его обняли товарищи по команде «Аталанта».

Ретеги открыл счет на 24-м месте и удвоил свой счет в начале второго тайма, когда он реализовал подбор после того, как вратарь “Дженоа” Пьерлуиджи Голлини, находящийся в аренде у “Аталанты”, парировал удар Эдерсона.

Спустя 10 минут Эдерсон забил гол, а Ретуги завершил свой хет-трик, реализовав пенальти после игры рукой Алессандро Вольякко.

Мартен де Роон забил потрясающий залп, прежде чем Джефф Эхатор забил гол в пользу «Дженоа».