Артета приветствует зрелость «Арсенала» после победы над «одной из лучших команд мира»

Микель Артета похвалил растущую зрелость “Арсенала” после того, как их клиническая победа над “Пари Сен-Жермен” положила начало их кампании в Лиге чемпионов.

Удар головой Кая Хаверца и штрафной удар запасного капитана Букайо Саки в первом тайме отправили «Арсенал» на путь к победе над чемпионами Франции, поскольку летний новичок Микель Мерино дебютировал после восстановления после плеча. рана.

Единственным недостатком Артеты стала травма Юрриена Тимбера, из-за которой защитник Нидерландов был заменен в перерыве, а тренер «Арсенала» подтвердил, что он «почувствовал что-то мускулистое».

Но еще одна превосходная игра в обороне против команды «ПСЖ», которая забивала в своем последнем 51 матче группового этапа Лиги чемпионов, позволила «Арсеналу» сохранить свой рекорд по не пропущенным голам в этом соревновании после ничьей 0:0 в первом матче на выезде с «Аталантой».

«Мы очень счастливы, потому что, несомненно, играли с одной из лучших команд мира», — сказал Артета. «Эти игры в еврокубках сильно отличаются от игр Премьер-лиги, и мы показали большую зрелость. Мы вкладываем свой отпечаток в то, как хотим вести себя против лучших команд Европы, и мне это очень нравится».

Эта победа вывела «Арсенал» в восьмерку лучших в зарождающейся таблице Лиги чемпионов после того, как они впервые с 2010 года в прошлом сезоне вышли в четвертьфинал, где их выбила мюнхенская «Бавария». Гол Саки стал четвертым в последних шести матчах “Арсенала”, который был забит со стандарта после решающих ударов в ворота “Тоттенхэма”, “Манчестер Сити” и “Лестера”.

Несмотря на то, что в последнем матче после ошибки вратаря «ПСЖ» Джанлуиджи Доннаруммы была доля удачи, Артета отдал должное стойкости своих игроков во втором тайме. «Мы пострадали гораздо больше, чем следовало бы», — сказал он. «Лига чемпионов предъявляет другие требования, но я думаю, что мы справились с этим очень хорошо».

Хаверц выразил радость после того, как стал первым игроком «Арсенала» после Пьера-Эмерика Обамеянга в 2019 году, забившим гол в шести домашних матчах подряд. «Мне нравится этот стадион, я так рад играть здесь и быть частью команды», — сказал он. «Раньше я не был игроком, который любил [aerial] дуэли, но сейчас мне это просто нравится. Если мы победим такие команды, это даст нам большой импульс – в прошлом году нам было тяжело играть против «Баварии», но мы выросли как команда».

Луис Энрике, тренер «ПСЖ», охарактеризовал «Арсенал» как «одну из лучших команд в мире», добавив: «Мы знали с первой минуты, что они будут на нас давить, и не смогли это преодолеть. Но если ты проиграешь каждую дуэль, ты будешь далёк от победы».