Винисиус, Мбаппе забили гол, и «Мадрид» разгромил отважный «Эспаньол»

Винисиус Жуниор из «Реал Мадрид» празднует третий гол своей команды в ворота «Эспаньола» во время матча испанской Ла Лиги на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, Испания, в субботу, 21 сентября 2024 года. | Фото предоставлено: AP

Решающий удар Винисиуса Жуниора помог «Реалу» одержать победу над решительным «Эспаньолом» со счетом 4:1 в субботу и сократить отставание от лидера Ла Лиги «Барселоны» на одно очко.

Бразилец начал игру на скамейке запасных, но помог Родриго Гоесу забить гол, а затем сам забил гол, завершив переломный момент «Реала» после того, как автогол Тибо Куртуа вывел гостей вперед в начале второго тайма.

Вскоре после этого Дани Карвахаль сравнял счет за «Мадрид», прежде чем Винисиус взял бразды правления в свои руки, а Килиан Мбаппе добавил еще один гол с пенальти в своей четвертой игре подряд за клуб.

Команда Ханси Флика, одержавшая безупречную победу в пяти матчах, в воскресенье посетит непобежденный «Вильярреал», занимающий четвертое место, и попытается восстановить свое преимущество в четыре очка.

«Нам было трудно забивать голы в первом тайме, но мы создали много моментов», — сказал полузащитник Лука Модрич в интервью Real Madrid TV.

«Команда играла хорошо… у нас была отличная игра, и мы можем быть счастливы, но нам нужно продолжать (в том же духе)».

Полная победа стала для «Реала» 38-й игрой подряд без поражений в Ла Лиге. Последнее поражение в этом турнире клуб потерпел чуть меньше года назад, в сентябре 2023 года, против «Атлетико Мадрид».

«Это говорит о многом. Не проигрывать матчи на протяжении стольких недель — это действительно здорово, но нам нужно продолжать», — добавил Модрич.

«Это качество, характер, преданность делу всей команды, готовность каждого, когда это необходимо… вот ключевые факторы».

Учитывая плотный календарь, главный тренер «Реала» Карло Анчелотти с самого начала дал Винисиусу отдых, выпустив на его место Арду Гюлера, Мбаппе и Родриго.

В первом тайме «Мадрид» держал игру мертвой хваткой, не имея возможности совершить прорыв, при этом Мбаппе активно участвовал в игре, гоняясь за своим шестым голом в сезоне во всех турнирах.

Вратарь «Эспаньола» Жоан Гарсия совершил великолепный сейв у ближней штанги, отразив удар капитана Франции с острого угла.

Эдер Милитао головой нанес удар чуть выше ворот после подачи с углового, а Мбаппе отразил еще один дальний удар, а также нанес удар мимо ворот.

Мбаппе, все больше разочаровывавшийся, получил желтую карточку за протест против решения, вынесенного не в его пользу.

Давление и терпение

Джуд Беллингхэм нанес мощный удар с линии штрафной, но Гарсия уверенно отразил удар, и на перерыв команды ушли с нулевым счетом.

В этом сезоне «Мадрид» смог забить лишь один гол в первом тайме в восьми матчах.

В начале второго периода Карлос Ромеро приблизился к воротам гостей, вышедших в высшую лигу, нанеся удар, который прошел мимо цели, но в основном это было одностороннее движение в направлении ворот Гарсии.

Поэтому «Мадрид» был ошеломлен, когда на 54-й минуте гости вышли вперед, а Куртуа неуклюже отразил передачу Хофре Каррераса в свои ворота.

Анчелотти немедленно выпустил Винисиуса, но четыре минуты спустя Карвахаль сравнял счет, забив гол после того, как подача Беллингема ускользнула от ранее безупречного Гарсии.

«Мадрид» закрутил гайки и добился своего: сопротивление «Эспаньола» было сломлено, а Винисиус выполнил превосходный навес внешней стороной бутсы, выведя Родриго на второй гол.

Мбаппе бескорыстно пропустил Винисиуса к воротам, и тот забил третий гол «Реала», а бывшая звезда «Пари Сен-Жермен» сам реализовал пенальти в конце матча, завершив важную победу.